Представитель FIA: Видимость в дождь в Формуле 1 улучшится на 50%

22 декабря 2022 в 19:04
Фото: FIA

Глава Комиссии FIA по одноместным автомобилям Николас Томбасис ожидает, что у машин Формулы 1 серьёзно улучшится видимость в дождь.

Нарекания к обзору в дождевых условиях у пилотов Больших Призов появились ещё после курьёзного бельгийского этапа 2021 года. В прошедшем сезоне о проблеме брызг из-под колёс автомобилей впереди напомнили гонки в Сингапуре и Японии. После этого в FIA начали испытания новых колесных арок, которые должны помочь гонщикам.

«Эти арки будут использоваться всего несколько раз в году, – сказал в комментарии для британского Autosport Николас Томбасис. – Мы не хотим, чтобы они устанавливались при первых же каплях дождя. Как это решение будет готово, мы сделаем несколько прототипов и проверим их на нескольких автомобилях. Я ожидаю, что будет улучшение примерно на 50%.

Гонка Спа в 2021 году оставила шрамы в спорте, потому что это были очень неудачное стечение обстоятельств. И было бы в десять раз хуже, если бы что-то подобное повторилось в Японии. Нужно было этого избежать. Наши гонки смотрит множество людей, зрители платят за билеты, команды путешествуют по всему миру, а потом внезапно оказывается, что мы не можем проводить гонку. Это не очень ответственно с нашей стороны.

Улучшения будут заметны в первую очередь с промежуточными шинами, поскольку полностью дождевые используются достаточно редко. Мы провели множество компьютерных симуляций, чтобы убедиться, что влияние этих устройств на общую аэродинамику невелико. Эффект есть, но не самый значительный.

Мы моделируем дождь и оцениваем, какие к каким брызгам он приводит. Но при моделировании сложно определить пропорцию, в которой на процесс влияют шины и диффузор».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle