Кармело Эспелета: Рост популярности Формулы 1 помогает MotoGP

31 декабря 2022 в 13:00
Фото: MotoGP

Руководитель чемпионата мира MotoGP Кармело Эспелета считает, что рост популярности Формулы 1 помогает и его дисциплине.

В разговоре с испанской прессой Эспелета обратил внимание на то, что интерес публики к чемпионатам мира растёт волнами. И во времена, когда в MotoGP выступали такие суперзвёзды, как Валентино Росси, Марк Маркес, Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо, именно мотогоночное первенство было популярнее.

«Как шоу Формула 1 является номером один в автоспорте, – сказал Кармело. – Наша обязанность – самим завоевать популярность. То, что Формула 1 популярна, нам очень помогает. Это правда, что они сильно выросли в последнее время, и я не думаю, что это исключительно благодаря сериалу Drive to Survive, хотя он явно помог.

Мое мнение: популярность приходит волнами. Недавно у Формулы 1 были проблемы, и мы были лучшими из лучших. Нам нужно сосредоточиться на себе и работать в меру своих возможностей».

Одним из важных инструментов популяризиции MotoGP Эспелета считает подсмотренную у Формулы 1 идею спринтерских гонок, которые в MotoGP в следующем году будут проводиться на каждом этапе.

«С самого начала нам было ясно, что спринты должны проводиться на всех трассах. Если ваша задача состоит в том, чтобы повысить активность по субботам, вы должны стандартизировать формат. С исчезновением разминок в Moto2 и Moto3 и сокращением разминки MotoGP открывается окно, в котором можно проводить больше рекламных мероприятий с гонщиками. Как на трассах, так и на телевидении. Эта инициатива была воспринята местными промоутерами и операторами с большим энтузиазмом, и ошибкой было бы ввести спринтерские заезды только на отдельных Гран При», – заключил руководитель чемпионата MotoGP.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle