«Я был расстроен в Red Bull». Как Эдриан Ньюи чуть не перешёл в Ferrari

31 декабря 2022 в 13:00
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Провал Red Bull Racing с началом турбо-гибридной эры едва не подтолкнул главного конструктора команды к переходу в Ferrari.

После четырёх подряд титулов в период с 2010 по 2013 год в 2014-м с переходом чемпионата мира на сложные турбо-гибридные силовые установки уступили лидерство Mercedes. Победить вновь Red Bull Racing смогли только в 2021 году, когда чемпионом стал Макс Ферстаппен, и уже в содружестве с Honda, а не с Renault. И именно проблемы с французскими мотористами демотивировали Ньюи.

«Честно говоря, тогда я был довольно разочарован всем этим, и чуть не перешёл в Ferrari, – признался Эдриан в интервью The Race. – Хотя я чувствовал себя счастливым в Red Bull и на самом деле не хотел менять команду, единственное, что подтолкнуло меня к такой мысли, это то, что мы застряли с неконкурентоспособным двигателем. У нас был поставщик, который, казалось, больше интересовался маркетинговым аспектом участия в Формуле 1, чем фактической конкурентоспособностью.

Если ваш партнёр предлагает силовой агрегат, который уступает продукции конкурентов, но проявляет реальное желание и стремление всё исправить и двигаться вперёд, тогда вы принимаете его. Но тот, кто не этого признаёт, и, кажется, не заинтересован в том, чтобы улучшить ситуацию, становится сложнее. Из-за этого я и потерял мотивацию».

При этом команда Red Bull Racing не могла легко поменять поставщика силовых установок, так как Mercedes и Ferrari отказывались ими становиться. А моторы Honda, что было заметно на примере McLaren, были даже хуже, чем Renault.

Но после расставания японцев с коллективом из Уокинга в Милтон-Кинсе пошли на риск и стали их клиентами вместе с Toro Rosso. И именно Honda, которая была очень мотивированной, вернула мотивацию и Эдриану Ньюи.

«Я не хотел менять команду, и вот тут-то и появился проект дорожного автомобиля Aston Martin Valkyrie. Это мотивировало и занимало меня, и как только мы подписали контракт с Honda, стало ясно, что у нас есть партнёр, который, может быть, не был сильнейшим на тот момент, но у которого есть драйв и мотивация, чтобы добиться успеха. И это изменило ситуацию», – сказал главный конструктор «Красных Быков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle