Ромен Грожан: Ферстаппен провёл сезон на 99% идеально

28 декабря 2022 в 20:11

Экс-пилот Формулы 1 Ромен Грожан оценил выступление в прошедшем сезоне двукратного и действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена.

В 2022 году голландец из Red Bull Racing выиграл рекордные 15 гонок. Вне подиума он финишировал только в Сингапуре и Бразилии. Гонка в Сан-Паулу при этом закончилась скандалом после того, как он отказался вернуть позицию своему напарнику Серхио Пересу, и только она, по мнению Грожана, испортила общее впечатления от выступления Макса.

«Честно говоря, я считаю его одним из лучших, кого я видел в Формуле 1, – сказал Ромен в подкасте издания Motor Sport Magazine. – Он провёл сезон на 99% идеально. Один недостающий процент приходится на Бразилию, где Макс был неправ.

В остальном сказать нечего. Он был лучшим и в квалификациях, и в гонках. Даже после разворота в Венгрии он всё равно выиграл гонку.

Когда вы начинаете раскручивать эту позитивную спираль, вы всё делаете правильно, и ничто не может вас остановить, так что это было просто потрясающе. Единственная небольшая ошибка была в Бразилии, когда он не захотел пропускать Чеко».