Тото Вольф: Я не против Andretti, но что она даст Формуле 1?

9 января 2023 в 19:19
Фото: Steve Etherington

В 2026 году может состояться дебют в Формуле 1 новой команды Andretti Cadillac, созданной совместными усилиями американских Andretti Global и General Motors. Потенциальный приход 11-го коллектива в чемпионат мира уже вызвал неоднозначную реакцию у действующих участников серии, а глава команды Mercedes-AMG Тото Вольф задался вопросом, что может дать серии новый коллектив.

«Andretti — это знаковый бренд, который во множестве других серий доказал, что может быть конкурентоспособным. И если они сумели договориться с крупным автопроизводителем, который поможет финансово и будет использовать гонки для продвижения своей продукции, то это фантастическое решение.

Но если это будет просто частная команда с логотипами автомобильной марки, то ей будет очень сложно. В Формуле 1 мало примеров успешных частных команд — единственные в современном спорте, у кого нет поддержки автопроизводителя, это Haas и Williams. Я не против новой команды, но что она даст Формуле 1? Если это американская команда, то ей нужен американский гонщик и способность бороться за победы — только тогда от этого выиграют все, а Формула 1 станет ещё популярнее в США», — цитирует Тото Вольфа RacingNews365.

Напомним, ранее чемпион мира Формулы 1 1978 года Марио Андретти раскритиковал руководителей Mercedes и Red Bull Racing Тото Вольфа и Кристиана Хорнера, которые высказались против возможного дебюта Andretti в чемпионате мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle