Питер Уиндзор: Хэмилтон на голову выше Шумахера и Сенны, и вот почему

13 января 2023 в 11:26
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Авторитетный журналист Формулы 1 Питер Уиндзор сравнил Льюиса Хэмилтона с Михаэлем Шумахером и Айртоном Сенной.

На просьбу сравнить технику Хэмилтона с Сенной и Шумахером в своём эфире на Twitch Виндзор ответил: «Я бы сказал, Льюис больше похож на Михаэля – с точки зрения того, как он использует газ, тормоз и руль. На самом деле я думаю, что он превосходит Михаэля в нескольких важных областях, – он немного мягче во всех действиях, особенно на торможении. Льюис чувствует педаль тормоза лучше, чем любой другой гонщик в истории спорта. Эта скорость движения, которая сочетается с плавностью и гибкостью, просто поразительна у Льюиса. Думаю, это его главное достоинство.

Что касается Айртона, его манера пилотирования была довольно прямолинейной, что тоже похоже на Льюиса. Но у Айртона всегда была проблема с педалью газа – ему нужно было почувствовать момент, чтобы добавить мощности, тогда как у Льюиса и Михаэля это выходило само собой. Что сделало Айртона таким великим, так это его невероятная точность.

Если говорить о борьбе на трассе, я думаю, что Льюис на голову выше их обоих, потому что он не борется грязно. Его действия жёсткие, впечатляющие, иногда они заканчиваются плачевно – вспомните битву с Росбергом в Барселоне – но в целом он вообще не делает ничего грязного. Я знаю, что многие из вас скажут, а как насчет Сильверстоуна с Ферстаппеном? Но это были два парня, которые только что проехали полкруга в дюйме друг от друга. Они выходят из поворота, и Макс немного вырывается вперёд. Что Льюис должен был делать, просто сидеть сзади? Нет, он пойдет вправо, и Макс знал об этом. Именно поэтому я всегда говорю, что это было 50 на 50».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle