«Это другая культура». Марко объяснил, почему опасается продажи Формулы 1 Саудовской Аравии

31 января 2023 в 15:17
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко объяснил, почему опасается продажи коммерческих прав на Формулу 1 Саудовской Аравии.

В начале года стало известно, что Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии готов приобрести чемпионат за 20 миллиардов долларов. Учитывая, что в 2017 году Liberty Media заплатила менее половины этой суммы, нынешние владельцы Ф1 могут получить серьёзную прибыль, если решатся на сделку.

Мохаммед бен Сулайем прокомментировал слухи о продаже Формулы 1

Комментируя ситуацию в интервью RTL, Марко сказал: «Это хороший знак для спорта. Но я думаю, что если бы Формула 1 попала в руки страны, культурно отличающейся от той, где проходит большинство гонок, – это было бы не очень хорошо. Вообще, это коммерческий вопрос, и скорее всего, такая сделка будет заключена с тем, кто соответствует обычным корпоративным стандартам, если можно так выразиться».

Что касается нового правила, запрещающего пилотам делать политические заявления без согласования с FIA, Марко добавил: «Это неверное решение. Пилоты – ответственные граждане, которые находятся в центре внимания мировой общественности и знают, как и что им говорить. В целом мы живём в демократическом обществе, и каждый может высказывать своё мнение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle