Гюнтер Штайнер объяснил, почему Haas заменила Шумахера

1 февраля 2023 в 17:01
Фото: LAT Images / Haas

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер подробно рассказал, почему команда не продлила контракт с Миком Шумахером после сезона-2022 и пригласила Нико Хюлькенберга на место напарника Кевина Магнуссена.

«Мик заметно прибавил по ходу сезона-2022. Должен сказать, мы были приятно удивлены его прогрессом. Он провёл несколько ярких гонок. Но тем не менее, учитывая картину в целом, мы решили пригласить опытного гонщика, как сделал это в 2017-м.

Когда мы дебютировали в Формуле 1 в 2016-м, за нашу команду выступали Ромен Грожан и Эстебан Гутьеррес. Т.е. ситуация была похожей – у нас был только один опытный пилот. Эстебан выступал неплохо, но мы всё-таки решили, что нам нужны два пилота с опытом.

Сейчас мы снова получили опытную пару гонщиков. Кевин Магнуссен выступает в Ф-1 семь лет, а Нико Хюлькенберг провёл в чемпионате много времени и всегда показывал хорошие результаты.

В данном контексте не так важно, плохо или хорошо Мик провёл сезон. Мы просто хотели улучшить команду. А как это сделать? Пригласить ещё одного опытного пилота.

К сожалению, Мик провёл в Формуле 1 всего два года, и есть намного более опытные гонщики, которые выступают семь, восемь или даже десять лет. Они намного лучше знают, как помочь команде прогрессировать и двигаться вперёд. Именно поэтомумы приняли такое решение», – сказал Штайнер в интервью Auto Motor und Sport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle