Валттери Боттас рассказал правду о своём психологическом здоровье

7 февраля 2023 в 11:51
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Пилот Alfa Romeo рассказал, как психологические проблемы в Формуле 1 привели его к расстройству пищевого поведения.

«Я тренировался до изнеможения – физического и психического. Это вышло из-под контроля и превратилось в зависимость, – признался Боттас в финском телешоу Helsingin Sanomat. – Официально расстройство пищевого поведения мне не диагностировали, но оно определенно было. Я был нездоров. Я хотел стать лучшим и думал, что должен сделать для этого всё возможное. Если команда скажет, что мне нужно весить 68 кг, а я вешу 73 кг, то достичь этого необходимо.

Чтобы вернуться в норму, мне понадобился психолог, который оценил моё состояние и сказал, что я почти робот, который хочет только достичь своей цели и вообще не имеет никаких чувств. Это меня поразило. И это правда: в то время у меня не было другой жизни, кроме Ф1.

Сезон 2021 года снова был трудным. На кону стояло моё будущее, и я не знал, за какую команду буду выступать. Обращение за помощью извне было большим прорывом. Ты считаешь себя таким крутым парнем, которому не нужна помощь и который может сам позаботиться обо всем. Но профессионал знает, как задать правильные вопросы и открыть множество блоков. Я не единственный, кому иногда приходится нелегко».

Валттери Боттас признался, что в 2014 году думал о смерти

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle