Дженсон Баттон: Зачем Норрису контракт с McLaren? Ему нужна машина-победитель!

18 февраля 2023 в 16:23
Фото: McLaren

Чемпион мира Формулы 1 2009 года Дженсон Баттон признался, что его удивила новость о многолетнем контракте Ландо Норриса с McLaren, учитывая результаты команды.

Победа Даниэля Риккардо в Монце в 2021 году стала первой для McLaren с тех пор, как сам Баттон финишировал первым на Интерлагосе в 2012 году. С тех пор команда откатилась на пятое место в Кубке конструкторов после того, как упустила звание лучших из остальных в борьбе с Alpine. Тем не менее в 2022 году Норрис по-прежнему демонстрировал впечатляющую форму, будучи единственным гонщиком не из топ-команды, который поднялся на подиум. Британец подписал контракт McLaren, согласно которому останется в коллективе до 2025 года.

Ландо Норрис оценил свои шансы на первую победу в сезоне-2023

«Я был удивлен, когда он подписал долгосрочный контракт, – сказал Баттон в эфире Sky Sports. – Потому что в этом виде спорта тебе нужно быть за рулём машины-победителя, чтобы оказаться впереди. Таланта недостаточно, чтобы вывести машину на передовую. Да, можно помочь команде развиваться, но в конце концов тебе нужна конкурентоспособная машина, которая может выигрывать гонки, а McLaren Норрису её не даёт.

У них всё хорошо, но на данном этапе карьеры Ландо нужно быть в выигрышной машине. Так что посмотрим, что произойдет в ближайшие пару лет. Я очень надеюсь, что такие команды, как McLaren, Alpine и Aston Martin, будут ближе к тройке лучших и даже навяжут борьбу. В этом и заключалась цель ограничения бюджета и времени в аэродинамической трубе. Так что, надеюсь, мы начнем видеть преимущества этого регламента в ближайшие годы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle