Эндрю Шовлин: В ближайший год де Врис может стать пилотом Red Bull

20 февраля 2023 в 17:04
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Гоночный инженер Mercedes Эндрю Шовлин признался, что однажды «Серебяные стрелы» могут пожалеть, что отпустили Ника де Вриса в Red Bull Racing.

В 2023 году голландский пилот проведёт свой первый сезон в Формуле 1 с командой AlphaTauri после впечатляющего дебюта на прошлогоднем Гран При Италии, где он набрал очки за рулём машины Williams, заменив Алекса Албона на одну гонку.

«Я не сомневаюсь, что Ник сможет выигрывать гонки, если будет в правильной команде и с правильной машиной, – приводит слова Шовлина британский Аutosport. – Сможет ли он стать чемпионом мира, будет зависеть от него. У него меньше времени, чтобы достичь этого, учитывая его возраст, но он компенсирует это своим опытом.

У нас было соглашение с Ником, что если мы не сможем дать ему место в Mercedes, у него будет возможность выбрать лучший вариант. И однажды мы можем пожалеть, что отпустили его. Я не удивлюсь, если скоро мы будем соревноваться с ним в качестве пилота Red Bull. Это может произойти даже в ближайшие 12 месяцев или около того.

Он очень хорошо вписался в нашу команду, но кого-то невозможно удержать. Он был для нас идеальным тестовым и резервным пилотом. Если бы у нас была возможность оставить его на будущее и позвать в случае необходимости, мы бы так и сделали, но тогда мы бы помешали пилоту осуществить свою мечту. Это важно и для будущего. Вероятность того, что Ник захочет вернуться в эту команду, зависит от того, насколько честными мы были с ним на протяжении многих лет. Нельзя исключить, что когда-нибудь в будущем Ник станет пилотом Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle