Саудовская Аравия нацелилась на своего пилота и собственную команду в Формуле 1

21 февраля 2023 в 10:08
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Председатель автомобильной и мотоциклетной федерации Саудовской Аравии и компании Saudi Motorsport, которая является промоутером Гран При Саудовской Аравии Формулы 1, принц Халид бин Султан аль-Абдулла аль-Фейсал озвучил амбициозные планы по расширению присутствия страны в чемпионате мира.

«У нас есть большая история, поскольку Саудовская Аравия была первой страной Ближнего Востока, которая участвовала в Формуле-1 — спонсорское соглашение Saudi Air с Williams было заключено в 1978 году. Я был очень горд увидеть свою страну и имя компании из Саудовской Аравии на таком престижном международном мероприятии, как Формула 1. Это то, что вдохновило меня на тесное сотрудничество с Формулой 1, и я рад видеть, как мы в этом продвинулись за последние 40 лет.

Это наследие, которое привело нас к проведению гонки, может однажды расшириться до того, что у нас появится собственная саудовская команда Формулы 1. Мы начали в 1978 году, спонсируя команду, и теперь нам нужно подумать о следующем шаге, который представляет собой совместное предприятие или партнёрство. Нам также нужен чемпион из Саудовской Аравии — гонщик, способный выигрывать международные серии.

Мы с большим энтузиазмом относимся к автоспорту, у нас большие планы, и мы хотим внести свой вклад, сыграв большую роль в будущем этого вида спорта. Мы хотим создавать инженеров, менеджеров команд, руководителей команд и привлекать компании к автоспорту, чтобы у нас здесь производились автомобили и больше людей было задействовано в этой отрасли», — приводит слова Халида бин Султана аль-Абдулла аль-Фейсала Motorsport Week.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle