Макс Ферстаппен выиграл Гран При Бахрейна, Алонсо разгромил Mercedes и Ferrari

5 марта 2023 в 19:45
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен в доминирующем стиле одержал победу в первой гонке сезона 2023 года в Бахрейне. На втором месте расположился второй пилот Red Bull Racing Серхио Перес, а замкнул тройку лидеров двукратный чемпион мира Ф1 Фернандо Алонсо.

На старте Ферстаппен, начинавший с поула, уверенно вырвался вперёд, в отличие от своего напарника – Перес замешкался и пропустил Леклера. Хорошо стартовал и Хэмилтон, обогнав не только своего напарника, но и Алонсо. Испанца опередил и второй представитель Mercedes Джордж Рассел. Ферстаппен быстро начал отрываться от пелотона, и к пятому кругу опережал Леклера уже на четыре секунды, в то время как Перес начал прессинговать монегаска, но безуспешно.

На 45-м круге Хэмилтон первым из пятёрки лидеров заехал в боксы за комплектом Hard – он вернулся девятым, но сразу же обогнал Магнуссена. Тем временем напарник британца Рассел оказался под атаками Алонсо, в результате чего пилот Aston Martin вышел на пятую строчку, а Рассел остался позади и поехал в боксы. Следом за свежими шинами заехали оба пилота Ferrari, вернувшись позади Алонсо и Стролла на Hard. Лидирующий Ферстаппен тоже свернул на пит-лейн, за ним – оба гонщика Aston Martin. Тем временем дебютная гонка Оскара Пиастри закончилась сходом из-за проблем с коробкой передач.

После волны пит-стопов пелотон возглавил Перес, оставшись на стартовом комплекте Soft. За ним – Ферстаппен, Леклер, Сайнс и Хэмилтон. Мексиканец свернул в боксы только на 17-м круге, чтобы, как и напарник, получить Soft и вернуться на трассу между двумя Ferrari. К 26 кругу Перес подобрался к Леклеру и оказался впереди, при этом 13 секунд уступая напарнику.

На 30-м круге Хэмилтон снова начал волну пит-стопов, переобувшись на ещё один комплект жётских покрышек и вернувшись седьмым – в 16 секундах от напарника. Следом за ним аналогичные пит-стопы провели Стролл, Сайнс и Рассел. Сайнс выехал пятым, а Стролл – седьмым, сразу же опередив Рассела. Спустя три круга в боксы свернул и Леклер, который тоже перешёл на Hard и вернулся позади Алонсо. Следом Soft на Hard отправился менять Перес, за ним – Алонсо. Мексиканец не потерял позицию, а вот Алонсо вернулся на трассу шестым, позади Хэмилтона. Между двумя чемпионами завязалась борьба: соперники несколько раз менялись позициями, но британец вышел из схватки победителем. На 37-м круге лидирующий Ферстаппен получил бесплатный пит-стоп, а Хэмилтон и Алонсо продолжили красивую битву за пятую позицию. На этот раз впереди оказался Алонсо, сумев уехать из зоны атаки британца.

40-й круг закончился катастрофой для Леклера – первая гонка и первый сход. Монегаск пожаловался на потерю мощности и остановился на трассе, чем вызвал короткий режим виртуальной машины безопасности. Машину быстро убрали с трассы, на рестарте все сохранили свои позиции. Карлос Сайнс переместился на третью строчку, но Алонсо сразу же начал прессинговать соотечественника в зоне атаки. На 45-м круге Алонсо вырвался вперёд, а Сайнс – оказался в зоне атаки Хэмилтона. В итоге пилот Ferrari смог сохранить четвёртую позицию, но шансов побороться за подиум у него больше не было.

Результаты Гран При Бахрейна Формулы 1 2023 года
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 57
2. Серхио ПересOracle Red Bull Racing11,98757
3. Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team38,63757
4. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari48,05257
5. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team50,97757
6. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team54,50257
7. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team55,87357
8. Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team Stake1.12,64757
9. Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team1.13,75357
10. Алекс АлбонWilliams Racing1.29,77457
11. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri1.30,87057
12. Логан СаржантWilliams Racing 56
13. Кевин МагнуссенMoneyGram Haas F1 Team 56
14. Ник де ВрисScuderia AlphaTauri 56
15. Нико ХюлькенбергMoneyGram Haas F1 Team 56
16. Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team Stake 56
17. Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team 55
Не классифицированы:  
  Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team 41
  Шарль ЛеклерScuderia Ferrari 39
  Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team 13
Комментарии для сайта Cackle