Фернандо Алонсо назвал чудом тот факт, что Ferrari все еще претендует на титул

8 октября 2013 в 14:06

Фернандо Алонсо считает чудом тот факт, что они вместе с Ferrari все еще претендуют на чемпионские титулы в нынешнем сезоне Формулы 1.

Испанец не теряет надежду на продолжение борьбы за звание сильнейшего, несмотря на то, что Себастьян Феттель может стать недосягаемым до соперников уже в ближайший уик-энд на Сузуке.

Но принимая во внимание скорость его F138, Алонсо верит, что даже 77-очковое отставание в общем зачете от Феттеля уже является большим достижением.

«Если кто-нибудь начал следить за Ф1 вчера или сегодня – и узнал, что пилот в желто-голубом шлеме, сидящий за рулем алой машины, занимает второе место и все еще борется за титул - то едва ли поверил в подобное, это настоящее чудо - сказал Фернандо. – Нам удавалось делать невозможное на протяжении 15-и гонок, и мы постараемся сохранить шансы на титул в оставшихся пяти.

{ .red }ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОЖИДАЕМОЙ ФОРМЕ

В Корее Ferrari смотрелась не столь сильно, Алонсо финишировал шестым и прервал серию из трех финишей подряд на втором месте: такого результата он добивался на этапах в Бельгии, Италии и Сингапуре.

Но Фернандо верит, что хотя корейский уик-энд действительно оказался сложным, результаты предыдущих Гран При также не соответствовали реальному положению Ferrari в расстановке сил.

«Мы превзошли себя, когда три раза подряд финишировали вторыми, - сказал Алонсо. – Наша машина является третьей, четвертой или даже пятой по скорости.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

После этих трех фантастических гонок корейский уик-энд оказался для нас непростым. Но на следующих этапах нашей целью будет немного прибавить и побороться за место на подиуме».

Чтобы выступить на Сузуке сильнее, главным для Ferrari будет повысить скорость в гоночной конфигурации.

Алонсо всерьез не надеется стартовать выше третьего места, но ожидает прибавить в гонке относительно квалификации.

«Надо быть реалистами и понимать, что на Сузуке мы можем завоевать стартовую позицию в промежутке между третьей и восьмой, что вполне нормально, - объяснил он. – Но команде надо вернуть скорость, которая прежде была у нас по воскресеньям.

Обычно, мы выбираем грамотную тактику, а темпы износа резины на нашей машине меньше, чем у других – за счет этого появляется возможность побороться за место на подиуме.

Вот чего я ожидаю и на что надеюсь на Сузуке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle