Дженсон Баттон дебютирует в NASCAR

10 марта 2023 в 10:38
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Чемпион мира Формулы 1 2009 года Дженсон Баттон дебютирует в серии NASCAR Cup на на трассе Америк 26 марта, после чего примет участие в первой гонке Chicago Street Course 12 июля, а затем приедет на дорожную трассу Indianapolis Motor Speedway Road 13 августа.

Баттон выступит за рулём автомобиля Ford Mustang под номером 15 в составе команды Rick Ware Racing. Это будет первое появление Баттона в NASCAR, и оно состоится за несколько месяцев до его запланированного выступления в гонке «24 часа Ле-Мана».

© Rick Ware Racing
Фото: Rick Ware Racing

«Я так долго оставался в Формуле 1, потому что мне нравится учиться, – цитирует Баттона в интервью британскому Аutosport. – Всегда было что-то новое с точки зрения технологий, я мог улучшить свои гоночные или инженерные навыки. Когда я завершил 17-й сезон в Ф1, то почувствовал, что потерял этот голод. Не было ничего нового, чему можно было бы научиться.

Уход из Формулы 1 дал мне возможность попробовать себя в разных сериях. Я участвовал в гонках Super GT в Японии, в Ле-Мане, в гонках по бездорожью. Мне нравилось ставить себя в слегка уязвимое положение, не имея нужных навыков. В такой ситуации нужно многому научиться, чтобы быть не хуже лучших.

Автомобили NASCAR Cup сильно отличаются от того, к чему я привык. Они намного тяжелее, с гораздо меньшей мощностью и, по сути, без прижимной силы. Так что мне есть чему поучиться за очень короткий промежуток времени. Но я просто в восторге от этого нового вызова!».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle