В Формуле 1 может появиться этап в Лондоне. И уже показана конфигурация трассы

14 марта 2023 в 13:39
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Планы по проведению этапа Формулы 1 в Лондоне обсуждаются на протяжении многих лет, но чемпионат мира так пока и не пришёл в столицу Великобритании. Ситуация может измениться в ближайшее время, если в мегаполисе построят стационарную трассу с прицелом именно на уик-энд Формулы 1.

Проект, который реализуют компании DAR и LDN Collective, должны утвердить в течение года. Заявлено, что гонку поддерживает мэр Лондона Садик Хан, а владельцы Формулы 1 из Liberty Media дали предварительное согласие на включение этапа в календарь чемпионата мира, хотя официально уик-энд ещё не утверждён.

Проект трассы Формулы 1 в Лондоне © Соцсети
Проект трассы Формулы 1 в ЛондонеФото: Соцсети

Как сообщает The Times, в рамках масштабной реконструкции района Доклендс планируется организовать в районе стационарный автодром, подобный Автодрому имени Жиля Вильнёва в Монреале. Ожидается, что бюджет всех работ составит 250 миллионов фунтов стерлингов, выделят которые частные инвесторы.

Трасса протяжённостью 5,9 километров получит 22 поворота, будет оснащена плавучими конструкциями, включая плавучие трибуны, что позволит в течение уик-энда принять до 92 тысяч болельщиков. Новый автодром должен быть готов к 2026 году, чтобы принять второй этап Формулы 1 в Великобритании и не заменить, а дополнить гонку на «Сильверстоуне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle