Гран При Саудовской Аравии защитят противоракетной обороной

14 марта 2023 в 15:24
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В 2022 году одним из главных событий этапа в Джидде стала атака на нефтяной завод Aramco в Джидде — объект подвергся очередному ракетному обстрелу во время первой тренировки Гран При Саудовской Аравии. Завод одного из ключевых партнеров Формулы 1 и титульного спонсора команды Aston Martin находится всего в нескольких километрах от трассы и инцидент вызвал вопросы со стороны пилотов относительно безопасности этапа, однако уик-энд прошёл по плану.

В Джидде произошёл ракетный удар во время первой тренировки Формулы 1. Фото

В новом сезоне, сообщает The Sun, устроители гонки заранее приняли меры повышенной безопасности. Установлено перемирие между саудитами и йеменцами, чья группировка хуситов взяла на себя ответственность за атаку беспилотников на склад горючего в прошлом году. В феврале Саудовская Аравия перевела 1 миллиард долларов в центральный банк международно признанного правительства Йемена в попытке поддержать экономику страны.

Кроме того, на трассе в Джидде будут приняты дополнительные меры безопасности. В том числе автодром защитят системой противоракетной обороны, которая призвана уничтожать все подозрительные летательные объекты. Ради улучшения имиджа страны на трибунах разрешено будет совместное пребывание мужчин и женщин, а школьникам дадут выходной день для посещения этапа Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle