«Агрессивное отношение к Западу и поддержка России». Китай надоел Формуле 1?

14 марта 2023 в 20:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В последние три года Формула 1 не проводит гонку в Китае. Из-за жёстких короновирусных ограничений приехать в Шанхай не представляется возможным – ни участникам, ни гостям и журналистам, поскольку при въезде обязателен двухнедельный карантин.

Контракт на проведение этапа рассчитан до 2025 года включительно, но не исключено, что если Большие Призы и вернутся, то ненадолго. Такое мнение выразил авторитетный журналист Джо Сейвуд.

«Ожидается, что в следующем году гонка состоится. Но в кругах Ф1 сейчас задаются вопросом, а действительно ли нужно проводить Гран При Китая дальше.

Китай – уже не такое привлекательное место для Формулы 1, как в 2004-м, когда в Шанхае впервые состоялась гонка. Мир изменился, после начала пандемии коронавируса Китай замкнул на себя цепь поставок товаров и перестал быть ключевым рынком для западных стран.

Агрессивное отношение Китая к Западу и его угрозы Тайваню вызывают тревогу, как и поддержка России в отношении Украины. Безопаснее переключиться на более дружественные страны.

Ф1 сейчас оценивает все риски, и у меня сложилось стойкое ощущение, что Гран При Китая прекратит существование. Руководство чемпионата может сместить фокус в Восточной Азии на гонку на городской трассе в Сеуле в столице Южной Кореи», – написал Сейвуд в своей колонке.

Источник: Колонка Джо Сейвуда

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle