Ландо Норрис: Я уже лишился одного мотора

18 марта 2023 в 15:11
Фото: Соцсети

На Гран При Саудовской Аравии Шарль Леклер стал первым в Формуле 1 в сезоне-2023 пилотом, кто потеряет позиции на старте из-за перерасхода компонентов силовой установки — низкая надёжность Ferrari привела к штрафу монегаска уже на второй гонке чемпионата. Но вскоре в аналогичной ситуации может оказаться и Ландо Норрис.

Ландо Норрис: Единственный плюс — механики потренировали пит-стопы

На Гран При Бахрейна британец из-за проблем с пневматикой пять раз заезжал в боксы и всё равно сошёл до финиша гонки. После этого в McLaren установили на машину пилота новую силовую установку — двигатель внутреннего сгорания, турбокомпрессор, MGU-K и MGU-H — а также новую выхлопную систему. И хотя эти замены в рамках разрешённой регламентом нормы, вскоре пилот гонщик может получить штраф.

В беседе со Speedcafe Ландо Норрис признал, что как двигатель внутреннего сгорания, так и турбокомпрессор, MGU-K и MGU-H, а также и выхлоп с этапа в Бахрейне не подлежат восстановлению. «Я получил совершенно новый двигатель, потому что уже лишился одного — старый двигатель не починить», — отметил британец. Это значит, что на оставшиеся 22 этапа, включая гонку в Джидде, у пилота остались по два ДВС, турбокомпрессора, MGU-K и MGU-H и семь выхлопных систем. Перерасход любого компонента будет приводить к потери мест на стартовой решётке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle