Серхио Перес выиграл квалификацию в Джидде, Макс Ферстаппен – 15-й

18 марта 2023 в 21:11

Пилот Red Bull Racing Серхио Перес выиграл второй поул в карьере на Гран При Саудовской Аравии. На втором месте расположился пилот Ferrari Шарль Леклер, а замкнул тройку быстрейших Фернандо Алонсо.

В первом сегменте темп задавали пилоты Red Bull во главе с Максом Ферстаппеном – голландец проехал круг за 1.28,761, опередив своего напарника на полсекунды. На третьей и четвёртой строчке расположились представители Aston Martin Алонсо и Стролл, следом за ними – Леклер и Сайнс из Ferrari. В первой части квалификации было много разворотов и небольших инцидентов, что традиционно для Джидды. Таким образом борьба за поул закончилась для Ландо Норриса после контакта со стеной. Вместе с ним не прошли во второй сегмент Юки Цунода, Ник де Врис, Алекс Албон и Логан Сарджент.

Второй сегмент начался с проблем у лидера: сперва голландец ошибся на быстром круге и бросил его, а спустя несколько поворотов замедлился из-за проблем с двигателем и вернулся в боксы. Тем временем Алонсо возглавил протокол, проехав круг за 1.28, 757, а Перес стал вторым с отставанием 0,117 секунды, Леклер замкнул топ-3, уступив мексиканцу 0,029 секунды. Однако во второй попытке Перес сместил двукратного чемпиона мира Ф1 с первой строчки, опередив его на 0,122 секунды. Квалификация закончилась для Ферстаппена и обоих пилотов Alfa Romeo и Haas.

В первой попытке финального сегмента лучший круг уик-энда продемонстрировал Перес – 1.28,265, опередив на полсекунды ближайшего соперника Леклера. За ними – Рассел, Алонсо, Стролл и Хэмилтон. На решающем круге Алонсо улучшил время и переместился на вторую строчку, однако быстрее стал и Леклер, который сместил испанца в конец тройки лидеров. Напомним, что монегаск получит штраф на стартовой решётке в 10 позиций. Следовательно, Алонсо будет стартовать с первого ряда, за ним – Рассел и Сайнс.