Макс Ферстаппен: Я смогу прорываться, но надо оставаться реалистом
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2023/03/18/124715-6c9d7a56-e7ca-44d9-9460-886a6e79b90e.jpg?itok=EkWBj2sY)
Став быстрейшим во всех трёх тренировках по ходу уик-энда Гран При Саудовской Аравии Макс Ферстаппен считался основным претендентом на поул-позицию, но в итоге голландец не смог выйти в финал квалификации. Чемпион из Red Bull будет стартовать с 15-й позиции после поломки болида во втором сегменте.
«Очень раздражающая проблема, с которой мы столкнулись впервые. До квалификации у нас уик-энд складывался хорошо — болид был хорош в каждом выезде на трассу. Я планировал стартовать выше, придётся пробиваться вперёд, так что важно будет набрать очки. Сейчас мы всё равно уже ничего не сможем изменить. На этой трассе возможно всё. Я смогу прорываться, но надо оставаться реалистом. У Red Bull хороший темп, но пробиваться вперёд будет сложно», — заявил Макс Ферстаппен Sky Sports F1.
При этом пока неизвестно, стартует ли голландец 15-м или же его ждёт штраф в виде потери позиций, если устранение проблем с болидом потребует внеплановой замены каких-то компонентов, число которых ограничено на сезон.
Макс Ферстаппен не попал в финал квалификации в Джидде из-за технических проблем