Хельмут Марко: Мы не продадим AlphaTauri, но название можем сменить

26 марта 2023 в 12:17
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко подтвердил, что команда AlphaTauri не продается, но при этом всё же может претерпеть серьёзные изменения.

С 2006 года в распоряжении Red Bull появилось на два автомобиля Формулы 1 больше. Прежде чем попасть в основную команды, молодые пилоты должны произвести впечатление на руководство за рулём машины AlphaTauri. Однако после смерти владельца австрийского бренда Дитриха Матешица и неудачного для младшей команды начала сезона-2023 в паддоке возникло много слухов о потенциальной продаже AlphaTauri.

«Нет, AlphaTauri не продается, – ответил Марко на соответствующий вопрос RacingNews365. – Однако внутри есть некоторые раздумья. Нас не устраивает, что AlphaTauri обходится дороже, чем Red Bull. Так что же нам делать? Мы реструктурируем команду, но остаёмся в Италии? Частично переезжаем в Англию или, может быть, даже полностью? Или мы вообще продаём команду? Такими были мысли, когда пришло новое руководство. Но нам нужна вторая команда, ответ прост. Особенно это касается двигателей Red Bull Powertrains. У нас есть очень хорошие люди, самые лучшие. Но мы также должны доказать на практике, что все под контролем».

На вопрос о возможной смене названия AlphaTauri Марко ответил так: «Это один из вариантов, вполне логичный. Мы стали меньше использовать брендинг AlphaTauri, потому что одежда продаётся только в нескольких странах, куда приезжает Формула 1. Это примерно три-четыре страны. Сейчас задача проста. Нужно привлечь больше денег и улучшить результаты. Возможно, с помощью привлечения внешнего титульного спонсора».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle