Дэвид Крофт: Ферстаппен и Перес не враги, но и друзьями их не назовёшь

27 марта 2023 в 16:02
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Эксперт Sky Sports Дэвид Крофт поделился мыслями об отношениях между пилотами Red Bull Racing Максом Ферстаппеном и Серхио Пересом.

«Я думаю, что это не обязательно конфликт между гонщиками, – сказал Крофт в эфире SEN Sportsday. – Серхио чувствовал себя немного уязвимым, когда лидировал в Джидде. Он догадывался, что его напарнику позволят проехать лучший круг. К счастью для Серхио, к тому моменту он создал довольно большой отрыв, и это не повлияло на результат гонки. Он был немного рассержен тем, что Ферстаппен проехал тот круг, потому что это очко удержало Макса в лидерах. Иначе Серхио впервые в своей карьере лидировал бы в чемпионате.

Я не думаю, что они лучшие друзья. В прошлом году случалось разное: Бразилия, когда Макс не пропустил Серхио, чтобы помочь ему финишировать вторым в чемпионате; Монако, где Серхио разбился в квалификации, лишив Макса шанса выиграть поул. Между ними были небольшие разногласия. Я не думаю, что всё гладко, но они точно не воюют друг с другом. Если Red Bull – доминирующая команда, которая рассчитывает выиграть чемпионат, то трения между напарниками – это вполне естественно. Оба знают, что это отличная возможность и кто-то из них станет чемпионом в конце сезона.

Я не знаю, какие пункты есть в контракте у Серхио и Макса, но как фанат Формулы 1 надеюсь, что там не написано: «Серхио, ты будешь работать на команду, а твой напарник станет чемпионом мира».

Макс выиграл больше гонок и поулов, набрал больше очков. Можно спорить, но я думаю, что Ферстаппен – лучший гонщик. И это не неуважение к Пересу – он тоже прекрасный гонщик – но я думаю, что Макс на пути к тому, чтобы стать одним из величайших пилотов Ф1 всех времен. Он достаточно молод, чтобы выиграть ещё много чемпионатов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle