Глава Формулы 1 призвал отказаться от свободных заездов в дни Гран При

27 марта 2023 в 15:08
Фото: Williams Racing

Глава Формулы 1 Стефано Доменикали заявил о желании серьёзно реформировать формат уик-энда Гран При, чтобы свести к минимуму количество свободных заездов. Сегодня, напомним, на каждом этапе проводится три тренировки — две в пятницу и одна, предваряющая квалификацию, в субботу.

«Я сторонник отмены свободных заездов, которые очень полезны для инженеров, но не нравятся публике. Думаю, что с точки зрения болельщика очень важно видеть, что при каждом выезде на трассу пилоты за что-то борются. Практики очень интересны для инженеров и для пилотов, но каждый день в спорте нужно за что-то бороться. У нас уже есть ограничения на работу на трассе вне гоночных уик-эндов, поэтому я буду очень настаивать на том, чтобы проводить одну практику утром в пятницу, а затем каждый раз, когда болиды выходят на трассу, что-то разыгрывать.

Поскольку на трассе происходит какое-то действие, люди всегда должны понимать, что происходит и почему за этим надо следить. Так что реформа свободных заездов будет моим вкладом в обсуждение будущего Формулы 1. Каждый уик-энд воскресная гонка всегда должна быть самой важной частью этапа, но в остальном пилоты всё время должны быть в борьбе за нечто важное. Таково моё мнение», — заявил Стефано Доменикали Sport TV.

Опрос: Стоит ли Формуле 1 отказаться от свободных заездов?

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle