В Формуле 1 может появиться гендерно-равная команда

28 марта 2023 в 20:33
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший босс команды BAR и экс-менеджер Жака Вильнёва Крейг Поллок готовится к возвращению в Формулу 1 с новым уникальным проектом.

57-летний британский бизнесмен и его партнёры уже подали заявку на участие в тендере FIA и даже определились с названием. Команда получила наименование Formula Equal и, как ожидается, будет базироваться в одной из стран Персидского залива.

«Мы будем первой командой в Формуле 1 из-за пределов Европы, – рассказал Поллок в интервью CNN. – Проектом мы занимаемся уже четыре года, и у нас будет следующая концепция: 50% мужчин в команде, 50% женщин. С действующим коллективом сложно было бы осуществить этот подход, так что проще начать всё с нуля.

Мы внимательно следим за успехами женщин в автоспорте, и я надеюсь, у нас всё получится. Конечно, будет здорово, если в нашей команде будет девушка-гонщица. Но надо понимать, что сначала она должна заработать достаточно очков для суперлицензии FIA.

В любом случае я хочу подчеркнуть, что проект подразумевает не только наличие девушки за рулём. Мы хотим, чтобы женщины работали в команде на всех уровнях, вплоть до руководства, и наш коллектив была гендерно-равным.

Пока я не могу вдаваться во все подробности проекта, но очень скоро мы расскажем больше. Очень надеюсь, что у нас всё получится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle