Чемпионскую Ferrari Михаэля Шумахера пустили с молотка. Стоимость болида не раскрывается

14 апреля 2023 в 17:30
Фото: Ferrari

Закрытый аукцион, состоявшийся в Гонконге, определил нового владельца Ferrari F1-2000, которая принесла Михаэлю Шумахеру его третий титул в Формуле 1. Аукционный дом RM Sotheby’s подтвердил, что болид продали, но стоимость лота раскрывать не стали.

Шасси 198 создавалось в качестве запасного, но в итоге машина участвовала в Гран При Бразилии и принесла немцу победу, а затем за рулём этого болида Шумахер-старший выиграл квалификацию на Гран При Испании и на Гран При Монако. В последний раз Михаэль использовал машину в сезоне-2000 на Гран При Австрии.

После окончания гоночной карьеры болид оставался у Ferrari, которая провела обслуживание машины и продала её неназванному клиенту. Использовать Ferrari F1-2000 можно во время трек-дней в рамках официальной программы Ferrari F1 Clienti, которую организует компания для своих клиентов.

О том, планирует ли новый владелец, имя которого аукционный дом также не раскрывает, использовать свой болид по прямому назначению или оставит в статичной экспозиции своей коллекции, не сообщается.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle