Хельмут Марко: Red Bull не удалось договориться с Honda

25 мая 2023 в 14:26
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Сезон-2021 стал последним для Honda в Формуле 1 в качестве официального поставщика силовых агрегатов, но при этом японский автопроизводитель помогает подразделению Red Bull Powertrains в разработке моторов для Red Bull и AlhaTauri до 2025 года. Но уже с сезона-2026 австрийский коллектив и его итальянский сателлит перейдут на агрегаты Ford, а японская компания начнёт делать силовые установки для Aston Martin. Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко подтвердил, что они пытались сохранить контракт с Honda, но не получилось.

«Мы должны были отреагировать на решение Honda уйти, о котором она объявила, но когда Honda в 2022 году решила продолжить программу в Формулы 1, то не было варианта, который удовлетворил бы нас обоих. Мы уже приняли смелое и дорогостоящее решение построить собственный двигатель. Были переговоры, но мы не смогли договориться с Honda о том, кто что будет делать. Да, у Ford нет опыта создания двигателей для Формулы 1, но они могут внести большой вклад в области аккумуляторов.

Что касается Honda, то все двигатели, которые уже были построены, более или менее соответствуют ожидаемому уровню, поэтому у нас нет к ним претензий. Мы также получили письменные заверения, что приоритет не изменится до 2025 года и что, как и мы, они будут продолжать работать с полной отдачей, чтобы выигрывать больше чемпионатов мира», — заявил Хельмут Марко Motorsport-magazin.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle