Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Монако, Алонсо – второй

27 мая 2023 в 18:18

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Формулы 1 в Монако. Вторым с минимальным отставанием стал Фернандо Алонсо, а замкнул тройку быстрейших на домашнем этапе Шарль Леклер.

Первый сегмент начался с красных флагов: Серхио Перес разбил машину в первом повороте, до этого успев установить пятое время. Однако, как только сессия была возобновлена, мексиканец опустился в самый низ протокола. Вместе с ним во второй сегмент не прошли Чжоу Гуаньюй, оба пилота Haas и Логан Саржант. Лучшее время показал Макс Ферстаппен – 1.12,386, а вторую и третью строчку неожиданно заняли Юки Цунода и Алекс Албон уступив голландцу 0,256 и 0,320 секунды.

Во втором сегменте лучший круг снова проехал Ферстаппен, улучшив свое собственное время почти на полсекунды – 1.11,908. Вторым стал Леклер, а третьим – Алонсо. Квалификация закончилась для Оскара Пиастри, Ника де Вриса, Алекса Албона, Лэнса Стролла и Валттери Боттаса.

В первой попытке финального сегмента протокол возглавил Фернандо Алонсо со временем круга 1.11,706. На втором и третьем месте расположились оба пилота Ferrari во главе с Карлосом Сайнсом. Ферстаппен показал только пятое время, однако быстро исправил ситуацию и улучшил время Алонсо на 0,052 секунды. Следующим отличный круг проехал Льюис Хэмилтон, уступив действующему чемпиону всего 0,71 секунды и сместив с третьей строчки Шарля Леклера.

За четыре минуты до конца сессии протокол неожиданно возглавил Эстебан Окон, отыграв у Ферстаппена 0,101 секунды, следом за ним на первую строчку вырвался Леклер, после него – Алонсо. Ферстаппен тем временем был пятым, но готовился к своей финальной попытке, и она оказалась удачной. Пилот Red Bull проехал круг за 1.11,553, опередив Алонсо на 0,084 секунды, а Леклера – на 0,106. Четвёртым остался Окон, а Сайнс замкнул топ-5.