Bloomberg: Суд Лондона отказал Никите Мазепину во въезде в Великобританию

9 июня 2023 в 9:36
Фото: LAT Photo

В мае 2023 год российский гонщик Никита Мазепин обратился в суд Великобритании, чтобы в срочном порядке оспорить санкции в преддверии сезона переговоров в Формуле 1. Рассмотрение дела запланировано на конец июля, но сам пилот рассчитывал прибыть в Великобританию в канун Гран При Великобритании, однако сделать этого не получится из-за запрета суда Лондона.

Год назад Великобритания ввела санкции против Мазепина, из-за которых гонщику запрещён въезд в страну, а следовательно он не сможет принимать участие и в гонках на её территории. При этом россиянину разрешён въезд на территорию Евросоюза для участия в гонках и ведения переговоров. При этом около 70% гоночных команд базируется в Великобритании, куда суд Лондона запретил въезжать россиянину — решение было озвучено в рамках заседания 8 июня, сообщает Bloomberg. Сам пилот рассчитывал как можно раньше оказаться в стране, поскольку любые задержки влияют на вероятность получения места в командах на сезон-2024.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что разрешение Никите въехать в Великобританию подорвёт эффективность внешней политики страны, а кроме того юристы правительства считают, это также повысит риск того, что Мазепин попытается обойти санкции. По их словам, санкции побуждают Мазепина «оказать давление на своего отца», а также снижают вероятность того, что Дмитрий Мазепин попытается перевести свои активы на имя сына.

При этом один из юристов, Джейсон Побджой, считает крайне маловероятным возможность Никиты Мазепина возобновить карьеру в Формуле 1: «Это всего лишь надежды и мечты, чистая спекуляция».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle