В Force India опасаются прогресса Sauber

15 октября 2013 в 20:11

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли переживает, что недавний прогресс Sauber может привести к тому, что их команда опустится на седьмое место в Кубке конструкторов.

Ранее в этом сезоне команда из Сильверстоуна пыталась удержать пятое место, но потеряла его в борьбе с McLaren. При этом Sauber удалось за последние четыре гонки заработать 37 очков, сократив отставание от Force India до 17 баллов.

«Они стали сильны и отлично делают свою работу, как это удавалось нам в начале года, а теперь они оказались на нашем месте и это заставляет нас переживать, - рассказал Фернли AUTOSPORT. – С финансовой точки зрения, разница довольно существенная.

Конечно, в прошлом сезоне мы уже были на седьмом месте, и если Sauber удастся нас обойти, то мы вновь окажемся седьмыми, таким образом ситуация будет аналогична прошлогодней с той лишь разницей, что мы рассчитывали в худшем случае быть на шестой строчке.

С объективной точки зрения, с таким результатом нельзя будет сказать, что мы достигли своих целей».

Фернли считает, что их надежды сохранить шестое место в Кубке конструкторов будут зависеть от других команд, которые могут отобрать очки у Sauber, тогда как Force India сейчас недостаточно конкурентоспособна, чтобы опередить швейцарцев в гонке.

Пилоты Force India в последних семи гонках заработали лишь три очка, а потому команда, скорее всего, потеряет шестое место в Кубке конструкторов, если ситуация не изменится.

«У нас просто нет хорошего темпа, поэтому мы все время боремся где-то позади первой десятки, а пилоты Sauber выглядят конкурентоспособными, при этом мы не в состоянии бросить им вызов, - отметил Фернли. – [На Сузуке] мы выглядели даже лучше, чем сами того ожидали, поэтому прошедший этап можно считать положительным сигналом.

Нам нужно сделать еще один небольшой шаг вперед, что значительно бы нам помогло, ведь отставание не настолько большое.

Только вот гоночный и квалификационный темп у Sauber сейчас такой, что, к сожалению, мы не в состоянии с ними бороться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle