Макс Ферстаппен на поуле в Монреале, Нико Хюлькенберг – 2-й

18 июня 2023 в 0:17

Лидер чемпионата мира Формулы 1 Макс Ферстаппен завоевал пятый поул в сезоне-2023 и юбилейный 25-й в карьере, выиграв хаотичную дождевую квалификацию Гран При Канады.

Главный заезд субботы в Монреале прошёл в переменчивых погодных условиях – дождь то начинался, то заканчивался. Такая непредсказуемая погода сыграла злую шутку с Шарлем Леклером и Серхио Пересом. Во втором сегменте оба не попали в узкое «окно» между переходом на слики и новым зарядом дождя и оказались лишь 11-м и 12-м соответственно.

Ферстаппен подобных проблем избежал. Голландец был быстрейшим в первой части квалификации, во второй уступил только Алексу Албону, который раньше остальных перешел на слики, а в третьем вышел на первое место после первого же быстрого круга. На втором подряд круге Макс привёз всем 1,2 секунды, а затем появились красные флаги из-за аварии Оскара Пиастри.

За пять минут, пока маршалы эвакуировали разбитую машину новичка McLaren, дождь усилился настолько, что в рестарте особого смысла не было. Трасса сильно намокла, и никто за оставшиеся пять минут не прибавил. Ферстаппен остался на поуле, а вторым стал… Нико Хюлькенберг. Гонщик Haas одним из последних проехал круг перед красными флагами, и как оказалось не зря – в воскресенье немец впервые со Шпильберга-2016 стартует с первого ряда.

Тройку сильнейших по итогам квалификации замкнул Фернандо Алонсо. Следом за испанским гонщиком Aston Martin расположились напарники по Mercedes Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел, задававшие темп накануне во второй тренировке.