Кристиан Хорнер: Борьбу в Формуле 1 может обеспечить стабильность регламента

6 июля 2023 в 17:36
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Семикратный чемпион Формулы 1 Льюис Хэмилтон предложил ради обострения борьбы в чемпионате мира запретить командам браться за работу над болидом следующего года до определённой даты в течение текущего сезона. Глава Red Bull Кристиан Хорнер раскритиковал эту идею гонщика Mercedes-AMG и заявил, что плотность борьбы способна повысить стабильность регламента.

«Я думаю, что это будет невероятно сложно для контроля. Как вы помешаете людям думать или работать над автомобилями следующего года? У нас в Формуле 1 есть система гандикапов за счёт сокращения времени работыа эродинамической трубы. При этом у Франца Тоста почти вдвое больше такого времени, чем у нас. Это существенный недостаток для нас.

Aston Martin почувствует это, когда в середине года произойдёт переформатирование работы между текущим и новым болидом. Нам же нужно выбирать всё очень тщательно и расходовать время очень экономно. Этой системы не было ещё несколько лет назад, так что мы увидим эффект от этого решения.

Я думаю, что самое главное — и история Формулы 1 это демонстрирует — это стабильность регламента. Вы уже можете видеть, что пелотон уплотняется. К тому времени, когда мы доберёмся до конца 2025 года, вероятно, все команды будут очень близки, а затем мы все начнём всё сначала в 2026 году», — заявил Кристиан Хорнер Motorsport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle