Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Великобритании, оба пилота McLaren в топ-3

8 июля 2023 в 18:24

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен завоевал поул в квалификации Гран При Великобритании. Второе и третье место заняли пилоты McLaren Ландо Норрис и Оскар Пиастри.

Перед стартом квалификации прошёл сильный дождь, так что в начале первой сессии пилоты разделились по выбору шин – большинство гонщиков выехали на сликах, но некоторые всё же перестраховались и выбрали промежуточные покрышки, но после установочного круга всё же поехали в боксы за Soft.

В итоге в первом сегменте лучшее время установил Ландо Норрис – 1.28, 917, опередив Шарля Леклера на 0,226 секунды. Третью и четвёртую строчку заняли пилоты Mercedes во главе с Джорджем Расселом, уступив лидеру 0,495 и 0,498 секунды. Не прошли дальше Серхио Перес, Юки Цунода, Чжоу Гуаньюй, Ник де Врис и Кевин Магнуссен, чья машина остановилась на трассе за три минуты до конца сессии.

Во втором сегменте лидером стал Макс Ферстаппен со временем 1.28,042. Вторую и третью строчку заняли пилоты McLaren во главе с Оскаром Пиастри, который уступил голландцу 0,143 секунды. Норрис проехал круг на 0,340 секунды медленнее лидера. За пределами топ-10 остались Нико Хюлькенберг, Лэнс Стролл, Эстебан Окон, Логан Саржант и Валттери Боттас.

После первых попыток финального сегмента лидером вновь стал Ферстаппен со временем круга 1.27,084, опередив Хэмилтона на 0,633 секунды. Третий – Пиастри, на четвёртой и пятой строчке Леклер и Сайнс. По итогам решающих попыток Ферстаппен улучшил время до 1.26,720, а в тройку лидеров прорвались оба пилота McLaren – Норрис уступил времени поула 0,242, а Пиастри – 0,372 секунды. Шарль Леклер и Карлос Сайнс остались на четвёртом и пятом месте, а Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон – на шестом и седьмом.