Льюис Хэмилтон завоевал первый поул в сезоне на Гран При Венгрии

22 июля 2023 в 18:09

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон завоевал первый поул в сезоне в квалификации Гран При Венгрии. Вторым стал пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен, а третьим – Ландо Норрис из McLaren.

Напомним, что в рамках уик-энда в Венгрии Формула 1 впервые опробовала новый формат квалификации, призванный сократить количество привозимых покрышек. Количество комплектов шин, доступных каждому гонщику, уменьшили с 13 до 11, а что ещё важнее в каждом сегменте квалификации команды были обязаны использовать определенный состав: Hard – в первом, Medium – во втором и Soft в третьем.

В первом сегменте лучшее время неожиданно продемонстрировал Чжоу Гуаньюй – 1.18,143. Второе и третье место заняли пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Серхио Перес, а четвёртым и пятым стали Карлос Сайнс и Шарль Леклер из Ferrari. Не прошли дальше Алекс Албон, Юки Цунода, Джордж Рассел, Кевин Магнуссен и Логан Саржант. А вот Даниэль Риккардо в своей первой квалификации после возвращения на грани, но прошёл во второй сегмент, уступив лидеру 0,7 секунды.

Во втором сегменте быстрейшим стал Ландо Норрис – 1.17,328, опередив Льюиса Хэмилтона на 0,099 секунды. Третьей время показал Макс Ферстаппен, став на 0,219 секунды медленнее гонщика McLaren. Четвёртым стал Валттери Боттас, а замкнул топ-5 напарник лидера Оскар Пиастри. Не прошли в финал Карлос Сайнс, Эстебан Окон, Даниэль Риккардо, Лэнс Стролл и Пьер Гасли.

После первых попыток финального сегмента протокол возглавил Ферстаппен со временем 1.16,612, а вторым стал Хэмилтон, уступив голландцу 0,125 секунды. Третье время продемонстрировал Норрис, четвёртое – Алонсо, а замкнул топ-5 Перес, который впервые за шесть уик-эндов прошёл в третью часть квалификации. По итогам последних попыток Ферстаппен не улучшил время, а вот Хэмилтон проехал на 0,003 секунды быстрее прошлого лучшего круга и завоевал первый поул в сезоне для Mercedes. Третье и четвёртое место заняли гонщики McLaren во главе с Норрисом, а замкнул топ-5 Чжоу Гуаньюй.