Карлос Сайнс и Ferrari прервали победную серию Red Bull, выиграв Гран При Сингапура

17 сентября 2023 в 17:00

Гонщик Ferrari Карлос Сайнс выиграл Гран При Сингапура и прервал победную серию Red Bull Racing, которая длилась 15 этапов подряд с финала сезона-2022 в Абу-Даби. Вместе с ним на подиум поднялись Ландо Норрис и Льюис Хэмилтон.

Испанец стартовал с поула и пролидировал все 62 круга дистанции. На первом отрезке он контролировал отрыв от напарника Шарля Леклера, а на втором стинте сдерживал Джорджа Рассела и берег шины. Во многом этот размеренный пилотаж с оглядкой на шины и стал ключевым для Карлоса в конце гонки.

Сайнс, в отличие от своего главного преследователя Рассела, не стал останавливаться на пит-стоп после включения режим виртуальной машины безопасности за 20 кругов до финиша. На свежем комплекте Medium пилот Mercedes был на две секунды быстрее и отыграл практически все 14 секунд отставания. Но догнать и обогнать Сайнса он не успел, застряв на последних кругах позади Ландо Норриса.

На последних кругах за лидером образовалась невероятно плотная группа из трёх машин – позади Рассела ехал и второй пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Несмотря на проблемы с шинами, Карлос выстоял и финишировал первым с преимуществом 0,8 секунды над Норрисом. Третьим клетчатый флаг увидел Хэмилтон, так как Рассел на последнем круге разбил машину.

Для Сайнса эта победа стала второй в Формуле 1 после Гран При Великобритании в июле 2022 года. Ferrari в предыдущий раз выигрывала тоже в середине лета прошлого года, но на Гран При Австрии с Шарлем Леклером.

Сам Леклер после потери позиций на пит-стопе под сейфти-каром выбыл из борьбы за победу и подиум и финишировал четвертым.

Победитель десяти предыдущих гонок Макс Ферстаппен не сумел далеко прорваться после старта с 11-го места. Голландец отыграл пару мест на первых кругах и в дальнейшем поднялся выше лишь за счет решения не заезжать на пит-стоп под сейфти-каром. После смены шин под зелеными флагами он вернулся на трассу в конце первой десятки и только в гонке поднялся на пятое место.

Гонка в целом прошла достаточно спокойно. Единственный сейфти-кар появился на трассе из-за вылета Логана Сарджента, а двое официально сошедших, Юки Цунода и Эстебан Окон, выбыли из-за поломки машины.

Следующий, 16-й этап сезона Формулы 1 2023 года состоится в следующий уик-энд, 22-24 сентября на трассе Сузука в Японии.