Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Бразилии, Леклер и Стролл в топ-3

3 ноября 2023 в 22:21

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Бразилии. Вторым стал пилот Ferrari Шарль Леклер, а замкнул тройку быстрейших Лэнс Стролл из Aston Martin.

Начало квалификации было отложено на 15 минут – после тренировки бразильского чемпионата Porsche на трассе остались обломки, поэтому гоночная дирекция приняла решение убедиться в безопасности трека.

Первый сегмент прошёл в сухих условиях, однако под конец пилоты начали сообщать о первых каплях дождя. Лучшее время показал Джордж Рассел – 1.10, 340, на 0,096 секунды опередив Макса Ферстаппена и на 0,132 – Шарля Леклера. Квалификация закончилась для обоих пилотов AlphaTauri и Alfa Romeo, а также Логана Сарджента.

Во втором сегменте дождь тоже не пошёл. Протокол возглавил Ландо Норрис со временем 1.10, 021, опередив Ферстаппена и Переса на 0,141 и 0,198 секунды. Не смогли пройти в финал оба пилота Haas и Alpine, а также Алекс Албон.

Перед началом третьего сегмента болельщики на трибунах начали доставать зонты и дождевики, однако пилоты успели проехать по одной попытке на сликах. Таким образом поул завоевал Макс Ферстаппен со временем 1.10, 727, опередив Шарля Леклера на 0,294 секунды. На третьем и четвёртом месте расположились Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо из Aston Martin, а замкнул топ-5 Льюис Хэмилтон. Погода на глазах сильно испортилось – небо над Интерлагосом почернело и пошёл сильный ливень – гоночная дирекция объявила, что сессия продолжена не будет.