«Просто ужас!» Макс Ферстаппен раскритиковал новое правило FIA

5 ноября 2023 в 12:26
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен раскритиковал новое правило, касающиеся выезда с пит-лейна в квалификации. В преддверии Гран При Бразилии FIA запретила пилотам останавливаться на пит-лейне во время квалификационных сессий. Таким образом при желании создать свободное пространство перед кругом гонщикам можно останавливаться только с левой стороны пит-лейна, чтобы обеспечить проезд с правой от себя стороны. Таким решением FIA намерена решить проблему с блокировкой.

Когда Ферстаппена попросили поделиться мнением об изменении регламента, он ответил: «Я думаю, это просто ужасное правило! На этой трассе довольно длинный выезд из боксов. Но на некоторых других трассах, если мы реализуем это правило, то придётся очень медленно ехать по прямой: одни несутся со скоростью за 300 км/ч, а другие едут со скоростью 15 или 20 км/ч, чтобы создать разрыв. Я считаю, что это чрезвычайно опасно.

Как по мне, это вообще не работает. Это только создаёт ещё больше проблем. Посмотрите, что происходило вчера: люди, включая меня, проезжали по траве, пытаясь опередить машины. Это просто беспорядок. В каждой квалификации от шести до восьми машин оказываются под расследованием из-за слишком медленной езды. Я не знаю, чего мы пытаемся достичь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle