Red Bull продолжит поддерживать Антониу Феликса да Кошту в сезоне-2014

30 октября 2013 в 17:32

Red Bull продолжит поддерживать карьеру Антониу Феликса да Кошты в следующем году, несмотря на то, что в компании пересмотрели свои планы и решили не подписывать контракт с португальцем на место боевого пилота Toro Rosso.

Да Кошта был главным претендентом на замену Даниэля Риккардо в составе молодежной команды Red Bull в Формуле 1, но в компании приняли неожиданное решение и сделали выбор в пользу юного россиянина Даниила Квята.

Тем не менее, советник Red Bull Хельмут Марко, который занимается молодежной программой компании, рассказал AUTOSPORT, что да Кошта останется под покровительством Red Bull в следующем сезоне.

«Ничего не закончено, мы продолжим работать, - сказал Марко о сотрудничестве с португальцем. – Мы думаем о его программе на 2014 год.

Мы объяснили ему ситуацию. Конечно, он не обрадовался, но он знает, что нам нужны результаты.

На данном этапе, когда принималось решение, Квят, с нашей точки зрения, оказался наилучшим вариантом».

Марко добавил, что да Кошта останется частью программы Red Bull в Ф1: он будет работать на симуляторе, а также будет приезжать на Гран При.

«Сейчас мы думаем над тем, какой дорогой нам идти с ним дальше, - пояснил Марко. – Мы ищем серию, гонки которой не будут проходить в дни Гран При.

Мы хотим, чтобы он работал на симуляторе, на тестах и в демонстрационных заездах».

Да Кошта добавил, что не оставит попыток получить место в Формуле 1, а также пилот выразил благодарность Red Bull за поддержку.

«Мое будущее находится в хороших руках, - рассказал португалец AUTOSPORT. – Я огорчен и опечален тем фактом, что не получил места в Ф1, но я должен поблагодарить Хельмута и Red Bull.

Они помогли сделать мне оказаться там, где я сейчас нахожусь. Если бы два года назад вы бы сказали мне, что я настолько близко подберусь к месту боевого пилота Ф1, то я бы вам не поверил.

Я просто хочу точно знать, что если есть хоть малейший шанс оказаться в Ф1 при поддержке Red Bull, я буду в вершине их списка».

Также стало известно, что пилотесса Бейтске Виссер покидает молодёжную программу Red Bull, которая, таким образом, теперь сократилась до четырёх человек. Помимо да Кошты и Сайнса, это Каллан О'Киф и Том Бломквист.

МНЕНИЕ AUTOSPORT

Глен Фриман, редактор новостей

Антониу Феликс да Кошта, Стоффель Вандорн
Антониу Феликс да Кошта, Стоффель Вандорн

Для Red Bull это необычайная редкость, когда их протеже, будучи на подходе к Ф1, сохраняет поддержку компании, несмотря на то, что выбор был сделан в пользу другого гонщика.

В этой ситуации оказался Антониу Феликс да Кошта, и португалец всецело понимает, в какое завидное положение он попал.

Итак, что же Red Bull будет с ним делать? Единственное, что на данный момент известно – ему подыскивают серию, гонки которые не будут проходить в дни Гран При. Таким образом, вариант с GP2 автоматически отпадает.

Еще один сезон в Формуле Renault 3.5? Об этом думают, но AUTOSPORT предполагает, что это не является приоритетным вариантом.

Принято считать, что Red Bull хотят подыскать да Коште конкурентоспособный чемпионат, где он сможет показать себя и обучаться работе в профессиональной среде.

Если две самых сильных молодежных серии не находятся во главе этого списка, тогда, неужели, Red Bull захочет, чтобы в сезоне-2014 да Кошта гонялся на одной из машин немецкого кузовного чемпионата?..

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle