Пилотов Ф1 предупредили по поводу срезок в последнем повороте трассы

2 ноября 2013 в 13:38

Дирекция гонки в Абу-Даби вновь предупредила пилотов о том, что их времена в квалификации могут быть аннулированы в случае выезда за пределы гоночного полотна – особое внимание участников Гран При обратили на последний поворот трассы.

После вечернего брифинга пилотов в пятницу было принято решение, что гонщикам не позволено будет широко выходить из последнего поворота на стартовую прямую.

В последние недели выезд пилотов за пределы трассы стал одной из главных тем для разговора в Формуле 1.

На прошлой неделе в Индии возникло много споров относительно широких выходов из некоторых поворотов - сами гонщики при этом утверждали, что они не получали в подобной ситуации никакого преимущества.

После дебатов уже по ходу нынешнего уик-энда и заявления FIA о том, что на Гран При Абу-Даби правила прохождения шикан будут более строгими, было решено,что единственным участком трассы, требующим дополнительного изучения, является последний 21-й поворот.

Дело в том, что поребрики в этом месте трассы положены так, что, выходя из скоростного правого виража шире, пилот действительно может получить преимущество во времени прохождения круга, тогда как в остальных поворотах выезд за пределы трассы не должен привести к улучшению.

Согласно источникам, участникам этапа сообщили о том, что в квалификации выезд всеми четырьмя колесами за пределы гоночного полотна в последнем повороте приведет к аннулированию времени на этом круге.

При этом пилоты могут незначительно выходить за пределы трассы, чтобы хоть какая-то часть машина оставалась в ее границах - в этом случае наказания не последует.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle