Джим Фарли: С Формулой 1 Ford возвращается в 70-е

18 января в 13:14
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В 2026 году Ford вернётся в Формулу 1 совместным проектом с Red Bull Racing и работа над ним уже началась. Как заявил глава американского автопроизводителя Джим Фарли, для компании участие в чемпионате мира важно с точки зрения потенциального обмена технологиями.

«Мы возвращаемся в Формулу 1 с теми целями, которые мы не ставили перед собой раньше. Оказывается, в чемпионате мира лучшая аэродинамика , лучшая телеметрия, лучшая цифровая диагностика, а нам нужны все эти вещи для электрических и цифровых автомобилей. Так что на самом деле с Формулой 1 Ford возвращается в 1970-е с чистым трансфером технологий из гонок в дорожные машины. Это не похоже на просто владение командой — мы собираемся в гонки, чтобы в буквальном смысле передавать технологии.

Мы можем предложить Red Bull аккумуляторные технологии, потому что в 2026 году они собираются перейти на 50-процентную электрическую мощность силовой установки и им нужны батареи с высоким разрядом – и мы делаем их, например, для NHRA. С другой стороны, мы можем получить телеметрию, цифровую диагностику, а также аэродинамику, которые можно внедрить в серийные электромобили, чтобы сделать батареи меньше. Формула 1 является лучшей в мире во многих из этих технологий, в которых мы отчаянно нуждаемся в них, поскольку автомобильный бизнес меняется», — приводит слова Джима Фарли Speedcafe.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle