Ферстаппен привез всем секунду, у Mercedes проблемы. Итоги первого дня тестов Ф1 в Бахрейне

21 февраля в 19:02

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен и команда Red Bull Racing уверенно возглавили первый день зимних тестов в Бахрейне, подтвердив звание топ-фаворитов грядущего сезона.

За день нидерландский пилот в одиночку проехал 142 круга, т.е. дистанцию почти трех гонок на Сахире и показал быстрейшее время. Причем, Макс закончил день с огромным отрывом 1,140 секунды от ближайшего преследователя. Для сравнения, в такой интервал уместились семь следующих гонщиков из шести разных команд.

Второе время по итогам дня показал пилот McLaren Ландо Норрис. Какое-то время после обеда он даже успел полидировать, пока за полтора часа до клетчатого флага Макс Ферстаппен не выдал очень мегакруг. Замкнул первую тройку по итогам дня Карлос Сайнс, в дневной сессии сменивший Шарля Леклера за рулем машины Ferrari.

Отличилась хорошей скоростью на старте предсезонных тестов и младшая команда Red Bull, которая с 2024 года называется Visa Cash App RB. Утром Юки Цунода показал пятый результат, а днем Даниэль Риккардо занял четвертую строчку. До Норриса на второй позиции Риккардо не хватило всего 0,115 секунды.

Из остальных результатов стоит отметить лишь 12-е место гонщика Mercedes Джорджа Рассела среди 18-ти участников. В начале дня британец потерял полтора часа из-за поломки мотора, а на своем лучшем круге уступил 2,4 секунды Ферстаппену.

Единственный раз за день красные флаги появились в конце утренней сессии, когда на трассе из-за проблем с топливной системой остановился Алекс Албон из Williams. В остальном обошлось без серьезных инцидентов, не считая нескольких вылетов и разворотов, как в случае с напарником Албона по команде Логаном Сарджентом.

В четверг тесты будут продолжены. Начало утренней сессии – в 10:00 по московскому времени.

Кто стал лидером по километражу в первый день тестов Ф1 в Бахрейне?