Эдди Джордан: Теперь Рассел будет внимательнее, когда борется с Алонсо

29 марта в 14:53
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший владелец команды Jordan в Формуле 1, ныне эксперт на ТВ Эдди Джордан посоветовал соперникам Фернандо Алонсо быть аккуратнее в борьбе с испанцем.

Напомним, что гонка в Мельбурне завершилась в режиме виртуальной машины безопасности, поскольку Джордж Рассел попал в серьёзную аварию на предпоследнем круге. Стюарды возложили вину за произошедшее на Алонсо, посчитав его вождение потенциально опасным, и наложили штраф в 20 секунд. Данные телеметрии показали, что испанец вышел из поворота раньше, чем на любом предыдущем круге, а также затормозил и переключился на пониженную передачу в необычной точке.

«Отягчающие обстоятельства». Полный текст заявления FIA о штрафе Алонсо

«Я сразу это заметил, даже на первый взгляд это было подозрительно, – сказал Джордан в подкасте Formula For Success. – Но помните: защищать позицию – это право Алонсо. Мы видели, что он сделал с Серхио Пересом в Бразилии. Он пропустил его, чтобы тот мог быстрее двигаться по прямой. Он очень, очень умный пилот. На стартовой решетке не так много людей, которые могли бы сразиться с Фернандо в интеллектуальных играх.

Что там произошло на самом деле знает только он. Но мне показалось, что машина замедлилась. Если это так, то пилот сзади должен обратить на это внимание. Преследователь – это человек, который должен использовать инициативу, потому что он должен держать всё в своем уме и найти самый безопасный вариант. Это была сеьёзная авария, которая могла закончиться катастрофой. Но Джордж сделает из этого выводы и чему-то научится. Я думаю, что он – и большая часть стартовой решётки – теперь будет внимательнее в борьбе Алонсо».

«Он знал, что делает». Тимо Глок – о штрафе Алонсо и аварии Рассела

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle