Цитаты накануне Гран При США: Caterham

11 ноября 2013 в 15:54

Гидо ван дер Гарде: Прошлогодняя гонка в Остине вышла замечательной. И я не побоюсь сказать за весь паддок – все с нетерпением ждут возвращения в этот город. Мне предстоит впервые выступать на техасской трассе, а поскольку я пропущу первую тренировку, то для команды будет очень важно максимально эффективно отработать в пятницу днем, чтобы подготовиться к оставшейся части уик-энда. Впрочем, после этапа в Абу-Даби, меня уже не испугают никакие трудности.

Я остался доволен своей гонкой на Яс-Марине. Автомобиль работал хорошо с начала и до конца уик-энда, я мог атаковать на протяжении всей гонки, не заботясь о шинах. Это замечательно, когда у вас нет никаких сложностей – пусть мы и боремся не за самые высокие позиции, но все-таки лучше проводить такую гонку, чем те, что были у меня пару этапов до этого.

Наши задачи в Остине не будут отличаться от тех, что мы ставили перед собой на протяжении всего чемпионата. Нам нужно опередить команду, с которой мы боремся за десятое место в Кубке конструкторов [Marussia], а дальше будем держать пальцы скрещенными, надеясь на долю удачи. Думаю, мы заслужили её, ведь вся команда уже долгое время работает, не жалея сил, и везение станет нам хорошей наградой. Мы ощущаем бремя прессинга, но нам ничего не остается, кроме как стремиться добиться максимального результата и использовать каждую появившуюся возможность.

Шарль Пик: После тяжелой гонки в Абу-Даби мне хочется поскорее вернуться за руль автомобиля в Остине. На прошедшем этапе мы не смогли найти правильные настройки, из-за чего все три дня испытывали проблемы – но ребята на базе внимательно изучили все данные, чтобы мы избежали повторения такой ситуации в США. Я уверен, что в этот уик-энд мы будем готовы вести борьбу.

Местная трасса отлично подходит для машин Формулы 1. Там есть перепады высот, технически сложные участки, а на протяжении всего Гран При на трассе и за ее пределами царит отличная атмосфера. В прошлом году, когда мы впервые туда приехали, все предвкушали большое шоу, как это принято в Америке. Но все же никто не ожидал таких масштабов мероприятия, поскольку весь город жил Формулой 1. Думаю, в этом году все будет еще масштабней и лучше. Я знаю, что все ребята из гоночной бригады очень ждали именно этого этапа.

Предстоящая гонка будет домашним мероприятиям для некоторых наших партнеров, поэтому у нас будет достаточно гостей в этот уик-энд. Одна из главных задач пилота Формулы 1 – сосредоточиться именно на своей работе, когда вокруг происходит много других событий. Но я всегда справлялся с этой задачей, независимо от происходящего за пределами трассы. Я готов использовать любую возможность, чтобы добиться в предстоящей гонке необходимого нам результата.

Александр Росси, резервный пилот: Я с нетерпением жду начала Гран При США. Это будет важное событие в моей карьере – и для всего американского спорта. Для меня это будет еще один шаг вперед, ведь я смогу выступить на первой тренировке своего домашнего этапа, перед моими друзьями, семьей и болельщиками. Это многое для меня значит, и я благодарен команде за эту возможность.

Нас ждет напряженная неделя, но я готов к этому. У меня запланировано участие во многих мероприятиях для СМИ в преддверии выезда на трассу. Я приму участие в Форуме FOTA в среду вечером, а после этого выступлю в картинговой гонке. У меня будет возможность встретиться с болельщиками и рассказать местным журналистам в Остине побольше о Формуле 1. Но настоящая работа начнется в пятницу утром, когда я выеду на трассу.

Мне уже доводилось пилотировать на техасской трассе, в том числе и на старом автомобиле Ф1, поэтому я знаком с конфигурацией кольца, но пилотирование современной машины немного отличается, а сам факт работы во время Гран При связан с большой ответственностью.

Поскольку в последние годы я неоднократно работал на тестах Формулы 1, то сейчас я уже готов провести первую тренировку с наибольшей пользой для команды. Так как это официальные заезды, команде важно найти правильные настройки, а для меня это шанс изнать что-то новое, развить свои навыки и подготовиться к следующему шагу в Формуле 1 – ведь я планирую в будущем стать призовым пилотом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle