Цитаты накануне Гран При Бразилии: McLaren

19 ноября 2013 в 21:08

Дженсон Баттон: Конечно, с этапом в Бразилии меня связывают теплые воспоминания, ведь именно здесь я выиграл титул чемпиона в 2009 году, а в прошлом сезоне одержал там победу в Гран При.

В этот раз ситуация будет куда сложнее, поскольку мы отправляемся в Сан-Паулу, понимая, что команда с последнего визита туда не выиграла больше ни одной гонки. Если честно, это обстоятельство лишь добавляет мне мотивации, чтобы завершить сезон хорошим результатом.

Напоследок нужно сказать, что в Бразилии я последний раз одену комбинезон с символикой Vodafone. Я выиграл восемь Гран При в цветах нашего титульного партнера, а также мне довелось за это время управлять лучшими автомобилями в своей карьере пилота Ф1. Кроме того, за время нашего сотрудничества мне посчастливилось сделать невероятные вещи, например, я ездил за рулем машины Ф1 вокруг горы Mount Panorama, что стало воплощением моей мечты. Компания играла важную роль в успехе нашей команды последние семь лет, поэтому мне грустно осознавать, что мы расстаемся. Но я буду гордиться нашими общими достижениями.

Серхио Перес: Меня ждет заключительная гонка в составе McLaren, она станет второй кряду в этой части света, поэтому я ожидаю увидеть на автодроме многих моих поклонников из Мексики и Латинской Америки. И мне нужно будет еще раз продемонстрировать им свои умения перед зимней паузой.

Мне нравится трасса Интерлагос, где вам приходится атаковать на протяжении всего круга. Первый поворот – фантастическое место для обгонов; также гонщики могут бороться колесо в колесо еще в одном прекрасном месте – в шестом повороте. Второй сектор – очень сложный, ведь там заметный перепад высот и довольно ухабистый асфальт, но вы можете остаться довольны собой, если сможете все сделать правильно. Наконец, поворот Juncao, который хоть и не очень крутой, но вы частенько перетормаживаете так на входе, потому что очень хотите как можно лучше разогнать автомобиль к выходу на длинную прямую.

На каждом круге гонщиков ждет непростая задача, но вы получаете острые ощущения при пилотировании на Интерлагосе. Мне нравится эта трасса, и я сделаю всё возможное, чтобы успешно завершить там сезон.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: В мире не так много мест, которые подошли бы лучше, чем Интерлагос, для финальной гонки сезона. Предстоящий этап ознаменует завершение эры нынешних правил Ф1, и сразу после этого нас ждет трудоёмкая зима, ведь нужно будет готовиться к новой эре турбомоторов и системы ERS.

Так что сейчас мы переживаем захватывающий момент в истории нашего чемпионата, после чего все команды ждёт нервный период, ведь мы должны подготовиться к колоссальным переменам.

Для всех сотрудников McLaren Гран При Бразилии будет обозначать завершение другой эры - сотрудничества с компанией Vodafone. После семи сезонов мы прекращаем совместную работу, принесшую нам чемпионский титул [Льюиса Хэмилтона в 2008-м] и 34 Гран При. Также мы смогли 30 раз стать сильнейшими в квалификации и показать 24 лучших круга в гонке.

В нашей памяти останутся несколько моментов, о которых мы будем вспоминать всё оставшееся время. От себя могу добавить, что никогда не забуду те эмоции, которые мне довелось испытать на командном мостике Интерлагоса пять лет назад, когда мы стали чемпионами мира после обгона в последнем повороте на последнем круге финальной гонки сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle