Макс Ферстаппен победил в спринт-квалификации в Остине, Норрис – 4-й

Сегодня в 1:25

Действующий чемпион мира Формулы 1 и лидер чемпионата Макс Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию в рамках Гран При США и начнёт с поула короткую субботнюю гонку. В концовке сессии нидерландец из Red Bull Racing стал быстрейшим с отрывом 0,012 секунды.

В третьем сегменте все десять участников ограничились одной попыткой. До последних секунд протокол возглавлял Джордж Рассел из Mercedes, первым проехавший быстрый круг. И с первой строчки его подвинул только Ферстаппен, выдавший результат 1.32,833.

Рассел остался вторым, а третье место занял гонщик Ferrari. Соперник Ферстапена по борьбе за титул Ландо Норрис расположился на четвертом месте и уступил 0,250 секунды победителю квалификации.

Главной сенсацией со знаком «минус» стал вылет Оскара Пиастри в Q1. Австралиец из McLaren лишился своего лучшего круга из-за нарушения границ трассы и стал только 16-м. Провалом завершилась квалификация и для Серхио Переса – мексиканский пилот Red Bull Racing показал 11-е время.

Спринт Ф1 на трассе COTA стартует в субботу в 21:00 по мск. Начало трансляции на AUTOSPORT.com.ru – в 20:50.