Леклер победил на Гран При США, Норрис оштрафован и лишился подиума

Вчера в 23:51

Пилот Ferrari Шарль Леклер одержал третью победу в сезоне и восьмую в карьере, выиграв Гран При США на Трассе Америк в Остине. Итальянская команда завоевала второй дубль в нынешнем году после мартовской гонки в Австралии.

Ключевым моментом гонки стал старт. Обладатель поула Ландо Норрис и Макс Ферстаппен заборолись между собой в первом повороте. Обошлось без контакта, но обоих прошёл стартовавший четвёртым Леклер, который перед этим обогнал напарника Карлоса Сайнса.

Всю дальнейшую часть гонки монегасский пилот провёл, что называется, в отдельной лиге. Достаточно легко, буквально за 15 кругов, он создал задел в четыре-пять секунд, и был вне конкуренции до самого финиша. Лишь ненадолго после первого и единственного пит-стоп Леклер уступил первую позицию.

Основная борьба развернулась позади. Сайнс весь первый отрезок прессинговал Ферстаппена и за счёт более поздней остановки в боксах опередил гонщика Red Bull Racing. У Макса вообще дела во второй части дистанции пошли намного хуже, чем на первом стинте. Нидерландец жаловался на поведение машины на жёстких шинах и безвозвратно отстал от представителей Ferrari.

На последних десяти кругах Ферстаппен оказался под атаками со стороны Норриса. Британец из McLaren, в отличие от него, наоборот резко прибавил после перехода на Hard. К тому же он получил преимущество в виде более свежих и быстрых шин, так как остановился на семь кругов позже своего основного конкурента в личном зачёте.

За четыре круга до финиша Норрис «дожал» Ферстаппена, однако обогнал его за пределами трассы. Стюарды взяли эпизод на заметку и на последнем круге наказали Ландо штрафом в пять секунд. Оторваться на эти пять секунд он не успел и после окончания гонки переместился на четвёртое место, а на подиумную позицию вернулся Ферстаппен.

Впереди, тем временем, финишировали гонщики Ferrari с разницей в восемь секунд. Леклер одержал уверенную победу, а Сайнс впервые с Гран При Австрии оказался в призовой тройке.

Дополнили зачётную первую десятку Оскар Пиастри, Джордж Рассел, Серхио Перес, Нико Хюлькенберг, Лиам Лоусон и Франко Колапинто.

До финиша доехали 19 из 20-ти стартовавших пилотов. Единственным сошедшим стал Льюис Хэмилтон. Семикратный чемпион мира Формулы 1 вылетел с трассы на третьем круге и застрял в гравии, спровоцировав первый выезд автомобиля безопасности на трассу с Гран При Канады в июне.

В чемпионате Ферстаппен отыграл несколько очков у Норриса и за пять этапов до конца сезона опережает британца на 57 очков. McLaren возглавляет Кубок конструкторов с отрывом 40 баллов.

Следующий, 20-й по счёту этап сезона Формулы 1 2024 года пройдёт через неделю на Автодроме имени братьев Родригес в Мексике. Начало гонки в воскресенье, 27 октября, в 23:00 по мск.