Карлос Сайнс победил на Гран При Мексики, Макс Ферстаппен оштрафован

Сегодня в 0:48

Испанский пилот Ferrari Карлос Сайнс одержал вторую победу в сезоне и четвёртую в карьере, выиграв Гран При Мексики на трассе имени братьев Родригес в Мехико. В сражении претендентов на титул впереди оказался Ландо Норрис после двойной пенализации Макса Ферстаппена.

На старте Сайнс не сумел конвертировать поул в лидерство и пропустил Ферстаппена. Впрочем, уже на восьмом круге победитель квалификации прошёл действующего чемпиона мира Формулы 1 и, что называется, умчался вперёд. С тех пор и до самого финиша никто из соперников Карлоса не видел, не считая круговых.

Сражение за второе место тоже было недолгим. Ферстаппен и Норрис увлеклись борьбой между собой на 10-м круге и пропустили вперёд Леклера. Дуэль двух первых пилотов личного зачёта закончилась тем, что Макс два 10-секундных штрафа. Первое наказание судьи выписали голландцу за то, что он вытолкнул конкурента с трассы, а второе – за обгон за пределами трассы.

«10 секунд? Впечатляет» Макс Ферстаппен оштрафован на Гран При Мексики

Штраф отбросил Макса во вторую половину топ-10, и отыграть много позиций трёхкратный чемпион мира Ф1 не смог. Как он поднялся на шестое место после всех пит-стопов, так и фининишировал на этой позиции позади двух пилотов Mercedes Джорджа Рассела и Льюиса Хэмилтона.

Норрис, в свою очередь, большую часть гонки не мог угнаться за дуэтом гонщиков Ferrari. Уже к середине гонки британец даже от Леклера отстал на шесть секунд. Однако на последних кругах он прибавил и догнал победителя предыдущего этапа в Остине. За восемь кругов до финиша Леклер ошибся на выходе из последнего поворота и лишился второй позиции, а Ландо получил возможность заработать побольше очков и ещё приблизиться к Ферстаппену в чемпионате.

Впереди Сайнс финишировал первым с отрывом четыре секунды. Эта победа стала для испанца четвёртой после Сильверстоуна-2022, Сингапура-2023 и Мельбурна-2023. Ferrari выиграла уже пятую гонку в текущем первенстве.

Дополнили зачетную первую десятку Кевин Магнуссен, Оскар Пиастри, Нико Хюлькенберг и Пьер Гасли. Обладателем лучшего круга и, следовательно, бонусного балла стал Леклер, на последних кругах перешедший на мягкие шины. Кумир местных трибун Серхио Перес после проблем с тормозами на первых кругах, штрафа за фальстарт и столкновения с Лиамом Лоусоном занял 17-е место.

Клетчатый флаг увидели 17 из 20-ти стартовавших пилотов. Юки Цунода и Алекс Албон сошли после столкновения на первом круге, а Фернандо Алонсо свой 400-й Гран При в карьере завершил досрочно из-за поломки машины.

За четыре Гран При до конца сезона Ферстаппен опережает Норриса на 47 очков, а Ferrari опередила Red Bull Racing в командном зачёте

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Мексики

Следующий, 21-й по счёту этап сезона Формулы 1 2024 года состоится через неделю на трассе Интерлагос в Бразилии. Старт гонки в воскресенье, 3 ноября, – в 20:00 по мск.