Анализ: за что Масса получил штраф по ходу Гран При Бразилии?

25 ноября 2013 в 1:46

По ходу Гран При Бразилии Фелипе Масса был наказан штрафным проездом через боксы за то, что нарушил границы трассы, которые были специально оговорены перед стартом гоночного уик-энда.

Необычный въезд на пит-лейн Интерлагоса был предметом для дискуссий на протяжении многих лет, так как гоночная траектория при прохождении левого излома на подъеме, завершающего круг, пересекается с въездом в боксы.

В связи с этим существует риск аварии: один пилот, продолжающий движение в обычном гоночном темпе, может налететь сзади на другого, который сбросил скорость перед въездом на пит-лейн, где действуют скоростные ограничения.

Всего за час до старта воскресного Гран При директор гонок Формулы 1 Чарли Уайтинг выпустил разъяснение об особенностях трактовки правил в отношении этой части трассы Интерлагос.

На изображении, которое получили команды, была отмечена область левее белой линии, которая от конца металлических защитных барьеров и до начала стенки пит-лейна является границей гоночного полотна (отрезок C-D на фото). Гонщикам разъяснили, что все четыре колеса автомобиля не должны оказаться левее этой линии.

Судьи постановили, что Масса именно в этом преступил правила, за что бразилец был наказан штрафным проездом. Из-за этого Фелипе откатился с четвертого на итоговое седьмое место в своей прощальной гонке за Ferrari.

Та же самая белая линия, но до точки С (отрезок A-B на фото) не является краем трассы, она просто ограничавает съезд на пит-лейн – и её пересечение на быстром круге в FIA считали допустимым.

Масса признал, что нарушил правила, но при этом бразилец утверждает, что другие гонщики допускали то же самое. По мнению пилота, такое нарушение нельзя интерпретировать достоверно.

«Несомненно, я пересек линия несколько раз, но, возможно, был не единственным, кто сделал это. Судя по всему, они придумали это правило "на коленке", - сказал Масса. – Если вы действительно хотите соблюдать его, то надо было наказывать всех, кто пересекал эту линию».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, получила ли Ferrari соответствующее предупреждение до старта гонки, босс команды Стефано Доменикали сказал: «Да, нас предупредили, но штраф оказался излишне строгим.

В том эпизоде ничто не угрожало безопасности, мы не получили никакого незаконного преимущества или прибавки в скорости.

Вы часто видите, что границы трассы не соблюдаются. Но, в любом случае, решение принято, и оно оказалось суровым, принимая во внимание итоговой результат».

Если бы Масса финишировал четвёртым, то Скудерия смогла бы потеснить Mercedes со второй строчки в Кубке конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle