В Force India считают, что изменение шин помешало выиграть у McLaren

27 ноября 2013 в 14:40

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что его команда имела отличные шансы выиграть у McLaren борьбу за пятое место в Кубке конструкторов, если бы Pirelli не пришлось вносить изменения в конструкцию шин по ходу сезона.

Команда из Сильверстоуна в итоге проиграла McLaren 45 очков, хотя после Гран При Великобритании занимала пятое место и опережала конкурентов из Уокинга на 22 балла, после чего шинники вынуждены были реагировать на серию инцидентов в гонке с разрывом колес.

Фернли не исключает, что Force India могла остаться впереди McLaren, если бы Pirelli не пришлось возвращаться к конструкции шин 2012 года.

«У нас была хорошая возможность [выиграть у McLaren без внесения изменений в конструкцию шин], - заявил Фернли AUTOSPORT. – В тот момент мы значительно опережали их и наш дальнейший прогресс зависел только от нас самих. Так что ситуация с резиной Pirelli действительно стала для нас серьезным ударом.

Проблема заключается в том, что на тот момент в аэродинамической трубе мы работали над машиной 2014 года, а модель [автомобиля 2013 года] уже не была нам доступна, поэтому нам пришлось использовать имеющийся пакет».

Роберт Фернли заверил, что он остался доволен итоговым результатом Force India, поскольку перед командой стояла задача войти в шестерку лучших в чемпионате.

«Я думаю, что нам удалось добиться того, к чему мы стремились, - продолжил Фернли. – Мы стали шестой командой чемпионата, и именно такую цель мы поставили перед собой в начале сезона.

После изменения шин наступило неспокойное время, но нам удалось продолжить борьбу на протяжении оставшейся половины чемпионата, когда у нас практически не было обновлений. И мы заслужили этот результат».

После того, как McLaren опередила Force India в Кубке конструкторов, одно время казалось, что теперь и Sauber может создать угрозу для команды из Сильверстоуна, потеснив ее и с шестого места.

Но пилоты Force India заработали 15 очков на Гран При Индии и Гран При Абу-Даби, благодаря хорошим выступлениям на этих этапах Пола ди Ресты, который финишировал восьмым в Нью-Дели и шестым на Яс-Марине. Эти результаты позволили команде уже не так сильно беспокоиться за свою позицию в Кубке конструкторов.

«Мы дважды добились хороших результатов в Индии и Абу-Даби, что очень помогло команде, - отметил Роберт Фернли. – Мы использовали рискованные и агрессивные стратегии в тех гонках, но они оправдали себя.

В итоге мы создали задел, который позволил нам сохранить преимущество до конца сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle