Гоночную трассу в Сочи хотят назвать именем Юрия Гагарина

29 ноября 2013 в 14:59

Гоночную трассу в Сочи хотят назвать именем Юрия Гагарина
Гоночную трассу в Сочи хотят назвать именем Юрия Гагарина

Гоночная трасса в Сочи, которая в октябре будущего года примет первый в истории Гран При России Формулы 1, может получить имя Юрия Гагарина. С такой инициативой выступил промоутер этапа Олег Забара.

«Есть идея назвать сочинский автодром именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина», – заявил он.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Гагарин совершил орбитальный полет протяженностью 108 минут на корабле "Восток", безоговорочно доказав превосходство советской космической науки и золотыми буквами вписав свое имя в летопись человеческой истории. Весь мир встречал Юрия Алексеевича, как героя, открывшего путь к освоению космоса.

«Дочери великого человека Галина Юрьевна и Елена Юрьевна – они хранят его наследие – нашу идею поддержали, – продолжил Олег Забара. – Детали еще обсуждаются, но очень вероятно, что гонки Формулы 1 пройдут на Автодроме Гагарина / Gagarin Autodrome. Это большая честь и большая ответственность для нас.

Почему мы решили выбрать такое имя?

Если это требует объяснения, то я просто процитирую слова из письма Юрия Гагарина своей жене: «Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». Лучших слов для нашего отношения к нашему делу и не найти».

В настоящий момент строительные работы в Сочи несколько замедлились в преддверии Олимпиады, но по-прежнему остаются в первоначальном графике. Также вступил в строй официальный сайт автодрома и Гран При России.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle